8 декабря 2018 г.

Система по принципу “Изнутри наружу”

Как говорил великий Карлсон: “Продолжаем разговор”.

На форуме сайта флайледи я узнала о системе Джулии Моргенстерн самоорганизация по принципу “изнутри наружу”. Было трудно найти эту книгу у нас в городе, в 2008 году еще не была так сильно развита интернет продажа, но все-таки мне удалось приобрести две книги Джулии Моргенстерн, которые до сих пор занимают почетное место в моей библиотеке.
Что же такое самоорганизация по принципу “изнутри наружу” - говоря словами автора “это метод, который соответствует вашей индивидуальности, потребностям, ситуации и целям вместо того чтобы заставлять вас меняться.” Джулия Моргенстерн предлагает “рассмотреть препятствия, не позволяющие вам стать организованным человеком, а потом устранить их раз и навсегда”. Система строится на трех шагах: анализ, планирование и действия. Во время анализа выявляются технические ошибки организации, внешние факторы затрудняющие организацию и психологические препятствия. Для проведения анализа ситуации предлагается задать себе 5 вопросов: что работает? что не работает? что для вас самое важное? зачем быть организованным? что вам мешает?
В книге много примеров из опыта работы Джулии Моргенстерн с клиентами, что помогает лучше понять систему.
Самое действенное, что я вынесла из книги и чем пользуюсь по сей день это “Модель организации классной комнаты детского сада”. Смысл в том, что помещение делится на зоны и вещи хранятся там где используются. Это невероятно облегчает жизнь. Бумага хранится рядом с принтером, письменные принадлежности в непосредственной близости от стола, а гладильная доска и утюг в том месте где приятно гладить.

Джулия Моргенстерн пишет, что мы не реалистично оцениваем сколько у нас займет то или иное действие. В третьей части книги она указывает среднее время необходимое для наведения порядка в каждом помещении дома. Эта часть книги посвящена разбору конкретных помещений: анализ, планирование с определением зон, советы по расстановке мебели, системы хранения, советы по поддержанию порядка, рекомендации выкинуть кое-какие вещи не задумываясь.
В конце книги Джулия Моргенстерн дает общие советы по тайм-менеджменту, на которых основана ее вторая книга. “Тайм-менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью” также построена на трех шагах: анализ - планирование - действие. И опять самым ценным оказалась модель классной комнаты, перенесенная на планирование времени. То есть вы делите свою деятельность на зоны, соответствующие различным областям вашей жизни. Сейчас многие, особенно зарубежные блогеры, используют эту систему планирования, называя ее идеальной неделей, планированием блоками и т.п.

Не скажу, что эти книги - шедевр. Сейчас полно более современных книг, но в свое время они перевернули мое сознание и подарили новый взгляд на организацию и тайм-менеджмент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий