7 мая 2014 г.

Развиваем внимание у детей с I spy.

Всем нам нужно свободное время, а для этого нужно чем-то занять свое любимое чадо и желательно чем-то полезным :). Представляю вам популярную на западе игру I spy. 
Эта игра подходит для детей абсолютно любого возраста. Изначально смысл игры в том, что кто-то из участников загадывает предмет, который находится в помещении, где проходит игра. Он произносит фразу “I spy with my little eye…”(дословно: “Я шпионю моим маленьким глазом…”) и дальше называет букву, с которой начинается это слово, или цвет (форму, размер) загаданного предмета; остальные участники должны отгадать это слово. От этой игры уже произошло много других игр, в которых может участвовать один ребенок, а не группа детей. Их тоже называют “I Spy”, прибавляя слово-описание. Например, “I Spy Bottle”, “I Spy Bag”, “I Spy Picture”, “I Spy Sensory Box” и т.д. 
У рукодельниц весьма популярно изготовление “I Spy Bag” или как их у нас называют “Искалки”. Эта игра помимо внимание еще хорошо развивает мелкую моторику. 

За рубежом есть книги “I spy” все задания в них построены по одному и тому же принципу: на картинке в беспорядке изображено множество мелких предметов, требуется отыскать среди них определенные объекты. Для совсем маленьких детей книги выпускаются с толстыми картонными страничками и предметы, которые нужно найти, представлены в виде картинок. Для детей постарше задания даются в виде словесной формулировки. Такие книги вполне можно сделать самим, подключив к их созданию своего малыша. Попросите ребенка собрать игрушки одного цвета и сфотографируйте их, придумайте к каждой фотографии задание и игра готова ;). 














Поиск игрушек одинакового цвета, тоже очень увлекательное занятие ;).
Можно и скачать готовенькую книжечку вот здесь.  Вы можете открыть книгу на экране компьютера или читалки и вместе с ребенком искать загаданные предметы. А ещё можно распечатать её на листах формата А4, вставить в файлы и подшить в папку. 
Эта игра замечательна тем, что ей можно занять своего ребенка, когда вам предстоит сидеть в очереди, или во время длительных путешествий.
Еще больше об этой игре можно почитать вот здесь.
Надеюсь, статья вам пригодится и ваши дети станут внимательнее, а у вас появится свободное время ;).